「西宮市で家を買うなら、一戸建てとマンション、どっちがいいの?」——西宮市でマイホームを考え始めたご夫婦から、最初によくいただくご質問です。西宮市は、一戸建てもマンションも取引が多く、どちらを選んでも暮らしやすい街です。だからこそ、迷う方が多くなります。
この記事では、国土交通省の取引データ約9,400件からErwinが西宮市の一戸建てとマンションの価格を同じ条件で比べ、住宅購入の資金計画を専門とするFP(ファイナンシャルプランナー)の視点で、価格・広さ・毎月の住居費・エリアから、ご家庭に合う選び方を解説します。
西宮市では、一戸建てとマンションの価格差は思ったより小さいことがわかりました
1. 結論:同じ築年数なら、価格差は0〜600万円で一戸建ては1.4〜1.7倍の広さ
先に結論をお伝えします。西宮市では、同じ築年数で比べると、一戸建てとマンションの価格差は思ったより小さく、一戸建てのほうが広さのわりに割安です。
- 築15年以内は、ほぼ同じ価格:築5年以内はどちらも約5,000万円、築6〜15年はどちらも約4,600万円でした。それでいて、一戸建ての延床面積は105〜110㎡、マンションの専有面積は75㎡です。
- 築16年以上は、一戸建てが300万〜600万円高い:築16〜25年は一戸建て約3,900万円・マンション約3,600万円、築26〜35年は約3,300万円・約2,700万円です。
- マンションは駅の近さと管理の手軽さ:価格あたりの広さでは一戸建てが有利ですが、マンションは駅に近い物件が多く、建物の修繕を管理組合に任せられます。
つまり、西宮市での「一戸建てかマンションか」は、価格よりも「広さと庭」か「駅の近さと手軽さ」かという、暮らし方の選択になります。
2. 【Erwin独自集計】一戸建てとマンション、同じ築年数で比べると
国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引データから、2021年以降の西宮市の一戸建て3,472件とマンション5,902件を、築年数をそろえて比べました。
【Erwin独自集計】築15年以内なら、一戸建てとマンションはほぼ同じ価格
西宮市の一戸建てとマンションの取引価格(中央値・万円)。棒にカーソルを合わせると数値を表示(スマホはタップ)
| 西宮市全体 | 一戸建て | マンション |
|---|---|---|
| 価格(中央値) | 約4,200万円 | 約3,300万円 |
| 広さ | 延床105㎡(土地120㎡) | 専有75㎡ |
| 築年数 | 21年 | 24年 |
| 取引件数 | 3,472件 | 5,902件 |
| 2016→2025年の値上がり | +23%(価格) | +14%(㎡単価) |
※国土交通省「不動産情報ライブラリ」の不動産取引価格情報と成約価格情報(兵庫県西宮市、2021年第1四半期〜2026年第2四半期)をもとに株式会社Erwinが集計。「取引の事情等」に記載のある取引を除外。
市全体の中央値では一戸建てが約900万円高く見えますが、これは一戸建てのほうが広く、新しい物件(新築の建売を含む)の取引が多いためです。同じ築年数で比べると、差は0〜600万円に縮まります。この10年の値上がりも一戸建てのほうが大きく、西宮市では土地の値上がりが一戸建ての価格を支えているとみられます。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリのデータをもとに株式会社Erwinが加工・作成
3. 毎月の住居費で比べると、差はさらに小さくなる
物件価格だけで比べると、マンションのほうが安く見えます。しかしマンションには、住宅ローンの返済とは別に管理費と修繕積立金が毎月かかります。一方、一戸建てにはそれがない代わりに、外壁や屋根などの修繕費を自分で積み立てる必要があります。
西宮市全体の中央値(一戸建て約4,200万円、マンション約3,300万円)で、毎月の住居費を比べてみましょう。
| 毎月の支出 | 一戸建て (4,200万円) |
マンション (3,300万円) |
|---|---|---|
| 住宅ローンの返済 | 約11.1万円 | 約8.7万円 |
| 修繕積立金 | 自分で積み立て(例:1.5万円) | 約1.3万円 |
| 管理費 | なし | 物件による(例:1.0万円) |
| 合計の目安 | 約12.6万円 | 約11.0万円 |
※住宅ローンは変動金利1.2%・35年返済・物件価格の約9割を借入れた場合の元利均等返済。マンションの修繕積立金は国土交通省「令和5年度マンション総合調査」の1戸あたり月額の平均(13,054円)。一戸建ての積立額と管理費は説明のための仮定で、物件によって大きく変わります。駐車場代・固定資産税は含みません。
物件価格では約900万円の差でも、毎月の住居費にすると差は2万円以下になります。さらに、マンションの修繕積立金は築年数とともに値上がりすることが多く、車を持つなら駐車場代も加わります。「マンションのほうが安い」とは限らないことを知ったうえで比べましょう。
4. エリアで選ぶ——一戸建てが多い街、マンションが多い街
西宮市はエリアによって、一戸建てとマンションのどちらが多いかが違います。エリアごとの価格の中央値と取引件数を並べました。
| エリア(最寄駅) | 一戸建て (万円) |
マンション (万円) |
件数 戸建/マン |
|---|---|---|---|
| 夙川・さくら夙川 | 5,800 | 4,000 | 242/477 |
| 苦楽園・甲陽園 | 4,500 | 3,200 | 546/909 |
| 西宮北口・門戸厄神・甲東園 | 4,700 | 3,800 | 872/1,333 |
| 西宮中央・香櫨園・今津 | 4,500 | 3,200 | 383/1,434 |
| 甲子園口 | 5,450 | 3,600 | 176/500 |
| 甲子園・鳴尾・武庫川 | 4,300 | 2,850 | 635/1,004 |
| 北部(名塩・山口) | 2,000 | 1,600 | 618/245 |
※価格は取引総額の中央値(マンションは70㎡換算ではなく実際の取引価格)。国土交通省「不動産情報ライブラリ」のデータをもとに株式会社Erwinが集計。
- マンションが中心の街:西宮中央・香櫨園・今津はマンションの取引が一戸建ての約3.7倍、甲子園口は約2.8倍、夙川は約2倍です。駅に近い暮らしを重視するなら、マンションの選択肢が豊富です。
- 一戸建てが中心の街:北部(名塩・山口)は一戸建ての取引がマンションの約2.5倍で、一戸建ての価格も約2,000万円と手頃です。
- 新築の一戸建てが多い街:甲子園・鳴尾・武庫川は、取引された一戸建ての築年数の中央値が9年と新しく、新築の建売住宅が多く出ています。
エリアごとの詳しい価格は、一戸建ては西宮市の一戸建て相場、マンションは西宮市の分譲マンション相場で解説しています。
価格だけでなく、どんな暮らしをしたいかを夫婦で話し合うことが、選び方の第一歩です(画像はイメージ)
5. 一戸建てとマンション、どちらが向いている?
| こんな方 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 子どもが小さく、広さや庭がほしい | 一戸建て | 同じ築年数なら、0〜600万円の差で1.4〜1.7倍の広さ。上下階の音も気にしにくい |
| 将来、建て替えや二世帯住宅も考えたい | 一戸建て | 土地が自分のものなので、建て替えや増改築の自由がある |
| 車を持つ、または持つ予定がある | 一戸建て | 駐車場代がかからず、北部など車中心のエリアも選べる |
| 共働きで、通勤時間を短くしたい | マンション | 駅に近い物件が多い(市全体で駅徒歩9分が中央値) |
| 建物の修繕や管理に手間をかけたくない | マンション | 管理組合と管理会社が計画的に修繕する |
| 防犯や、老後の暮らしやすさを重視したい | マンション | オートロックや段差の少ない住まいを選びやすい |
迷ったときは、「10年後・20年後の家族の暮らし」を想像してみてください。子どもの成長や働き方の変化、親の介護など、将来の暮らしの変化に合うのはどちらかを考えると、答えが見えやすくなります。
6. 予算の決め方:年収から「無理なく返せる額」を逆算する
一戸建てかマンションかを決める前に、まずは予算の上限を決めましょう。大切なのは「借りられる額」ではなく「無理なく返せる額」です。年収と金利を動かして、ご家庭の目安を試算してみましょう。
返済比率20%を目安にすると、西宮市全体の中央値は、一戸建て(約4,200万円)で世帯年収670万円前後、マンション(約3,300万円)で520万円前後が目安です。マンションの場合は、管理費・修繕積立金の分だけ返済に回せる額が減る点も考えておきましょう。
住宅ローン控除や、西宮市・国の補助金も、購入の時期や住宅の性能によって受けられる額が変わります。住宅ローン控除の条件は住宅ローン控除はいくら戻る?条件と手続きをFPが解説で詳しく解説しています。
「うちは一戸建てとマンション、どっち?」を数字で比べませんか
候補の物件ごとに、ローン返済・管理費・修繕費・駐車場代・税金まで含めた毎月の住居費と、無理なく返せる予算を、住宅購入の資金計画を専門とするFPが中立の立場で試算します。物件を売る立場ではないからこそ、一戸建てとマンションを同じ物差しで比べられます。
※無料は初回のみ。2回目以降は有償サービスとなります。お電話・無理な勧誘はいたしません。
7. 西宮市で家を買う前のチェックリスト
項目をタップするとチェックできます。
8. よくある質問(FAQ)
まとめ——西宮市では「価格」より「暮らし方」で選ぶ
| ポイント | 内容 |
|---|---|
| 価格 | 同じ築年数なら差は0〜600万円。一戸建ては1.4〜1.7倍の広さ |
| 毎月の住居費 | 管理費・修繕費を含めると、差は2万円以下になることが多い |
| エリア | 南部の駅周辺はマンションが中心、北部は一戸建てが中心 |
| 向き不向き | 広さ・庭・建て替えなら一戸建て、駅近・手軽さならマンション |
| 予算 | 一戸建ては年収670万円前後、マンションは520万円前後で市全体の中央値が目安 |
西宮市は、一戸建てもマンションも選択肢が豊富な街です。価格の差に目を奪われず、毎月の住居費と将来の暮らしまで含めて比べることが、ご家庭に合う住まい選びにつながります。
西宮市でのマイホーム購入をご検討の方へ
「一戸建てとマンション、どちらが合うか」「どのエリアなら無理なく買えるか」——こうした疑問は、住宅購入の資金計画を専門とするFPにご相談ください。Erwinでは関西一円のご購入者様を対象に、オンラインによる初回無料相談を承っています。
初回無料相談について見る出典・参考
国土交通省「不動産情報ライブラリ」不動産取引価格情報・成約価格情報(株式会社Erwinが加工・集計)/国土交通省「令和5年度マンション総合調査の結果について」。記載の価格は中央値や目安であり、個別物件の価格や実際の取引価格を保証するものではありません。

株式会社Erwin 代表取締役
マイホーム購入の相談窓口 代表、ファイナンシャルプランナー、住宅ローンアドバイザー、住宅FPエキスパート。不動産購入相談をはじめとして、住宅予算診断、住宅ローンなど、第三者の立ち位置から顧客の人生を考えた上でのアドバイスを行っている。不動産に関わる知識や税務などのライティングに携わる。



